设函数f(x)=6-12x+x^3 x属于【-1/3,3】(1)求f(x)的单调区间2.求极值 3.最值

黄思湾 1年前 已收到1个回答 举报

cvksdafuaposifdu 花朵


f'(x)=-12+3X^2=0
得x1=2 x2=-2
x1=2是极小值点 x2=2是极大值点
(1) 单调区间为:
[-1/3,2] 单调递减
[2,3]单调递增
(2)极值点 x=2 极小值点f(2)=6-24+8=-10
(3)最值
f(2)=-10 f(-1/3)=6+4-1/27 =10-1/27
f(3)=6-36+27=-3
所以最大值为f(-1/3) ,最小值为f(2)

1年前 追问

10

黄思湾 举报

f(-1/3)=6+4-1/27 =10-1/27 中10-1/27的假分数是多少,谢谢

举报 cvksdafuaposifdu

10-1/27 =(270-1)/27 =269/27