甲,乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊的只数就是你的羊的只数的2倍."乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只

甲,乙两个牧童,甲对乙说:“把你的羊给我1只,我的羊的只数就是你的羊的只数的2倍."乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,这样我们的羊的只数一样多了."问两个牧童原来各有多少只羊?(用一元一次方程解决)
jpuwzq1006 1年前 已收到1个回答 举报

fanfe43 花朵


设甲的数量为x,则乙的数量为y,则
x+1=2(y-1)
x-1=y+1
解得 x=7,y=5
答:两个牧童原来分别有7只和5只羊.

1年前 追问

10

jpuwzq1006 举报

用一元一次方程解???

举报 fanfe43

哦,我糊涂了,那这样改 设甲的数量为x,根据乙的回答,乙的数量为x-2,根据甲的回答有 x+1=2(x-2-1) 解得x=7