有人会做下面的几道填空和数学应用题吗!

有人会做下面的几道填空和数学应用题吗!
填空
1.0.45:2又1/4的比值是【 】
2.1又1/4的倒数是【 】
3.扇形统计图能更清楚的表示出【 】同【 】之间的关系.
4.一段路程,甲1/4小时走完,乙1/3小时走完.甲、乙二人的速度比是【 】
5.一个圆,周长是18.84dm,它的面积是【 】
6.40吨的40%是【 】吨,【 】的5%是28.
应用题
1.一部MP3价值210元,比一部MP4价钱少40%,买MP3和MP4各一部,共需多少钱?
2.荆州长江公路大桥全长4397米.一辆小汽车轮胎的外直径约是60厘米,如果平均每分钟转300周,这辆小汽车通过大桥大约需要几分钟?【得数保留一位小数】
3.学校原有跳绳36根,其中短绳根数与长绳根数的比是7:2.为迎接学校秋季运动会又买进一批短跳绳后,短跳绳根数占跳绳总数的84%,现在学校一共有跳绳多少根?
4.新华书店把340本图书捐给希望小学六年级.六一班有45人,六二班有40人.按人数分配,六一班和六二班各分多少本?
5.苏州到南京的特快列车票每张33元,软席车票每张52元,风光旅行社购买这两种车票一共10张,用去406元.两种车票各买多少张?
伍媚 1年前 已收到1个回答 举报

虞美人ZY 花朵


1.五分之一;2.五分之四;3.各部分数量与总数的关系;4.四比三;5.28.26;6.16吨,560;
应用题:1.210X(1+40%)=294,294+210=505,答共花504元;2.60厘米=0.6米,0.6X0.6X3.14=1.1304米,1.1304X300=339.12,4397/339.12=13.0分答大约需13.0分;3.36X2/9=8根,1-84%=16%,8/16%=200根,答共200根;4.4540=9/8,340X9/17=180本,340X8/17=160本,答一班180本,二班160本;5,设硬座X张,软座10-x,33x+52(10-x)=406
19x=114
x=6
10-6=4
答硬座6张,软座4张


3