若α为第三象限角,且f(α)=sin(π−α)cos(2π−α)tan(3π2−α)sin(−π−α)cot(−π−α)

若α为第三象限角,且f(α)=
sin(π−α)cos(2π−α)tan(
2
−α)
sin(−π−α)cot(−π−α)

(1)化简f(α);
(2)若α=-[31/3π
友佳笨虎 1年前 已收到1个回答 举报

lying1222 花朵


解题思路:(1)利用诱导公式化简f(α)的解析式为-cosα.
(2)若α=-[31/3π,则 f(α)=-cos
−31π
3]=-cos(-10π-[π/3]),利用函数的周期为2π 及诱导公式,化简求值.
(3)由cos(α-[3π/2])=[1/5],求得sinα的值,再利用同角三角函数的基本关系求出cosα的值,可得 f(α)=-cosα 的值.

(1)f(α)=
sin(π−α)cos(2π−α)tan(

2−α)
sin(−π−α)cot(−π−α)=[sinα•cosα•cotα
sinα•(−cotα)=-cosα.
(2)若α=-
31/3π,则 f(α)=-cos
−31π
3]=-cos(-10π-[π/3])=-cos[π/3]=-[1/2].
(3)若cos(α-[3π/2])=[1/5],则-sinα=[1/5],sinα=-[1/5].∵α为第三象限角,
∴cos α=-
2
6
5,∴f(α)=-cosα=
2
6
5.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题考查同角三角函数的基本关系,以及函数的周期性的应用,诱导公式的应用,化简f(α)的解析式是解题的突破口.


2