(2012•商丘模拟)某市自来水公司规定:每户每月的用水量在5吨以内(含5吨),按每吨3.6元收费,每户用水量超过5吨的

(2012•商丘模拟)某市自来水公司规定:每户每月的用水量在5吨以内(含5吨),按每吨3.6元收费,每户用水量超过5吨的部分,按每吨4元收费.李奶奶家5月份用水9吨,应缴水费______元.
晚安贝贝塔 1年前 已收到1个回答 举报

我们啃老的怎么了 幼苗


3.6×5+4×(9-5),
=3.6×5+4×4,
=18+16,
=34(元);
答:应缴水费34元.
故答案为:34.


10