无论取何值(m-1)x的3次方+2mx的2次方+(m+1)x+a都等于ax的2次方-bx+a求(m+a)的a-b次方

madmanx 1年前 已收到1个回答 举报

雨后瓯江 幼苗


已知:(m-1)x^3+2mx^2+(m+1)x+a ≡ ax^2-bx+a
求:(m+a)^(a-b)=?
依题意可知,原方程左右两边恒等,则其x次幂相同的系数分别对应相等
即 m-1=0,2m=a,m+1=-b
得 m=1,a=2,b=-2
故 (m+a)^(a-b)=(1+2)^(2+2)=3^4=81


4