1.向含有0.030mol ca(oH)2的石灰水通入0.040mol的co2气体,生成的沉淀物的物质的量是多少 2.已

1.向含有0.030mol ca(oH)2的石灰水通入0.040mol的co2气体,生成的沉淀物的物质的量是多少 2.已知16gA与
1.向含有0.030mol ca(oH)2的石灰水通入0.040mol的co2气体,生成的沉淀物的物质的量是多少
2.已知16gA与20gB恰好完全反应,生成WgC和4gD。在相同条件下,8gA和15gB混合反应,生成D和0.125mol C物质,求C的摩尔质量。
yangxiaomi 1年前 已收到1个回答 举报

netbbshl 春芽


1、0.030-(0.040-0.030)=0.020mol
2、W=16+20-4=32g
8gA和15gB混合反应可以生成C质量为16克(因为刚好用了一半的A,即8克)
C的摩尔质量16/0.125=128


10