石灰水通入二氧化碳变浑浊,为什么石灰水加热以后又由浑浊变澄清

ganyx07 1年前 已收到2个回答 举报

LIAOLIAOLAILAI 幼苗


石灰水通入二氧化碳变浑浊,是因为反应生成了碳酸钙和碳酸氢钙(视二氧化碳的量而定),碳酸氢钙受热分解,所以又变澄清了.
Ca(OH)2+CO2=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2=加热=CaCO3+H2O+CO2


11

lxdong1982 幼苗


饱和石灰水已经融解了足量碳酸钙,而碳酸钙的溶解度随着温度的上升而下降,即温度越高,在一定的溶液里溶解的碳酸钙越少. 过量无法溶解的碳酸钙就从溶液中析出,导致石灰水变浑浊


1