a的4次方+4b的4次方因式分解

喘气的尸体 1年前 已收到2个回答 举报

cowherdinbj 幼苗


原式=a^4+4a²b²+4b^4-4a²b²
=(a²+2b²)-(2ab)²
=(a²+2ab+2b²)(a²-2ab+2b²)


3

老跟不上形势 幼苗


7.8*101
=7.8*(100+1)
=7.8*100+7.8*1
=780+7.8
=787.8
3x³-x=1
应该是求9x^4+12x³-3x²-7x+1999
所以原式=(9x^4-3x²)+(12x³-4x)-3x+1999
=3x(3x³-x)+4(3x&s...


2