果园里桃树的棵数是梨树的3倍.已知桃树和梨树共有160棵,你能求出桃树和梨树各有多少棵吗?

雨音风声 1年前 已收到2个回答 举报

浪漫一点1314 幼苗


解题思路:桃树的棵数是梨树的3倍,相当于梨树棵数有1份,桃树棵数就有3份,那么果园里果树总棵树就相当于有3+1=4份梨树棵数,依据除法意义求出梨树棵数,再依据乘法意义即可解答.

160÷(1+3)
=160÷4
=40(棵)
40×3=120(棵)
答:桃树有120棵,梨树有40棵.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 明确果园里果树总棵树就相当于有3+1=4份梨树棵数,并依据除法意义求出梨树棵数,是解答本题的关键.


6

515我要我 幼苗


桃树 120 梨树40


0