已知f(x)是定义在[-1,1]上的奇函数,且f(1)=1,若a、b∈[-1,1],a+b≠0时,有f(a)+f(b)a

已知f(x)是定义在[-1,1]上的奇函数,且f(1)=1,若a、b∈[-1,1],a+b≠0时,有
f(a)+f(b)
a+b
>0.判断函数f(x)在[-1,1]上是增函数还是减函数,并证明你的结论.
ni8hyvlhv44 1年前 已收到4个回答 举报

6600lolly 幼苗


解题思路:任取x1、x2两数使x1、x2∈[-1,1],且x1<x2,进而根据函数为奇函数推知f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(-x2),让f(x1)+f(-x2)除以x1-x2再乘以x1-x2配出
f(a)+f(b)
a+b
的形式,进而判断出f(x1)-f(x2)与0的关系,进而证明出函数的单调性.

任取x1、x2∈[-1,1],且x1<x2,则-x2∈[-1,1].又f(x)是奇函数,于是
f(x1)-f(x2)=f(x1)+f(-x2
=
f(x1)+f(−x2)
x1+(−x2)•(x1-x2).
据已知
f(x1)+f(−x2)
x1+(−x2)>0,x1-x2<0,
∴f(x1)-f(x2)<0,即f(x1)<f(x2).
∴f(x)在[-1,1]上是增函数.

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合;抽象函数及其应用.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性和奇偶性的综合运用.解题时要注意把未知条件拼凑出已知条件的形式,达到解题的目的.


10

suoolex 幼苗


f(x)是定义在[-1,1]上的奇函数肯定关于原点对称 f(-1)=-1 [f(a)+f(b)]/(a+b)>0 说明f(a)+f(b)和a+b符号相同 a+b小于0我们设a小于0 b大于0 那么a的绝对值大于b的绝对值 那么f(a)+f(b)小于0说明f(a)小于f(b)所以是增函数


2

真的dahahajing 幼苗


f(1)=1,由奇函数则f(-1)=-1,f(0)=0。
不就是增的吗?没可能是减的


1

zidane007 幼苗


似乎不难


0