-87.21+53[19/21]-12.79+43[2/21].

韵酬月舞 1年前 已收到1个回答 举报

书读得少 幼苗


解题思路:有理数加减混合运算的方法:有理数加减法统一成加法.注意运用运算律,把能够凑成整数的数结合在一起,把符号相同的数结合在一起.

原式=(-87.21-12.79)+(53[19/21]+43[2/21])=-100+97=-3.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 方法指引:
(1)在一个式子里,有加法也有减法,根据有理数减法法则,把减法都转化成加法,并写成省略括号的和的形式;
(2)转化成省略括号的代数和的形式,就可以应用加法的运算律,使计算简化.


5