已知两点A(0,2),B(4,1),点P在X轴上,求AP+BP的最小值.

无事生菲 1年前 已收到3个回答 举报

one001 幼苗


点A关于x轴的对称点是C﹙0,-2﹚
AP+BP的最小值就是BC的长度
BC=√[﹙4-0﹚²+﹙1+2﹚²]=√25=5
AP+BP的最小值5


8

我的未来世界 幼苗


.已知直线y=(1-3k)x-(2-k)
①k为何值时,y随x的增大而减小?
②k为何值时,该直线与y轴的交点在x轴的下方?
③k为何值时,该直线不经过第一象限


2

kangafu 幼苗


点A关于x轴的对称点是C﹙0,-2﹚
AP+BP的最小值就是BC的长度
BC=√[﹙4-0﹚²+﹙1+2﹚²]=√25=5
AP+BP的最小值5


0