在重力加速度为g的空间,有一个带电荷量为+Q的场源电荷置于O点,B、C为以O为圆心、R为半径的竖直圆周上的两点,A、B、

在重力加速度为g的空间,有一个带电荷量为+Q的场源电荷置于O点,B、C为以O为圆心、R为半径的竖直圆周上的两点,A、B、O在同一竖直线上,AB=R,O、C在同一水平线上.现在有一质量为m、带电荷量为 - q的有孔小球,沿光滑绝缘细杆AC从A点由静止开始滑下,滑至C点时速度的大小为,则:
(1)小球从A到C做什么运动?
(2)B、A两点间的电势差为多少?
(3)若小球从A点自由释放,则下落到B点时的速度大小为多少?
5pab 1年前 已收到2个回答 举报

妩媚的脸 花朵


1 先加速度小变大的变加速运动 后加速度大变小的减速运动
2 UBA=φB-φA=k*Q/(2R)
3 -qUAB+mgR=1/2mv^2-0


6

伤心路过人 幼苗


1 加速 加速度先大后小的加速运动
2 k*Q/R
3 v=2√gR
没图 还不知道对不对


2