1斤重的东西从高空落下后的重量是多少?

1斤重的东西从高空落下后的重量是多少?
假如一个一斤总的东西从20米处掉下来.地上有个人接住这个1斤总的东西.他用的力也是1斤吗?我感觉应该会超过一斤很多吧.
可以把具体的数值 20米高 1斤 的东西 能产生多重的力量
喝杯酒 1年前 已收到6个回答 举报

有一块砖 春芽


物理界的能量,不会凭空多,也不会凭空少.
如果不考虑空气阻力,可知物体下落的重力势能全部转化为人的弹性势能
由能量守恒定理可知
mgh+mgH=FH
所以如果要算F的话,需要知道人接住物体所用距离H与下落距离h.
即F=(mgh+mgH)/H
虽然数值不全,但我可以确定的告诉你,F绝对比1斤大的多,因为h不会很大的.


12

happyforlife 幼苗


不是 这牵扯到功的知识 1斤为0.5kg则用公式W=mgh得到0.5*9.8*20=98
此人需98焦耳的功才能接住
另外使得劲越大 做功距离越短
懂了吗


4

孑孛 幼苗


对,越高用力越大就像流星在地面能砸出大坑一样,具体多大要用到高三的动量守恒


2

meihuajiao 幼苗


是的,因为重力势能是比较大的,因此接东西的人用的力是比较大的


2

phlover 幼苗


一斤重的东西到地面还是一斤,如果问要接住它所要用的力,那么要看你的高空是多高,再算上加速度就可以得出。


1

乌溜溜290 幼苗


物体的重量没有变,从物理的力学来说,东西从高处落下,有重力势能,即mgh,人物使用的力就是F,接住后落下的距离是H,则 mgh+mgH=FH ---?F, 算出来以后就是人物使用的力了当然这里不包括空气阻力等 如果他的手没有一个缓冲的阶段,接住没有动,那么就是mgh
这里的力 m=0.5Kg,h=20m,g=9.8 (地球的万有引力)
F=0.5*20*9.8=98 了 不懂得...


0