已知pH为氢离子浓度的负对数,即pH=-lgc(H+),PH可以表示溶液酸碱性的强弱

已知pH为氢离子浓度的负对数,即pH=-lgc(H+),PH可以表示溶液酸碱性的强弱
试用计算并写出答案
c(OH)=1*10的负三次mol/L的溶液,PH=?
vivien_lin 1年前 已收到4个回答 举报

gh沉思 幼苗


c(H+)=10^-14/10^-3=10^-11
pH=-lg10^-11=11


7

wsq197008 花朵


c(OH)=1*10的负三次mol/L
出(H+)=10^-14/10^-3=10^-11
pH=-lg(10^-11)=11


2

fcc_123 幼苗


c(OH)*c(H)=10的-14次方
所以c(H)=10的-11次方
pH=-lgc(H+)=11
高中的就这样,比较简单。再深一点,就要看你在什么溶液中,对PH也有影响


2

xiaokk1986106 幼苗


c(OH离子)=c(H离子)=1*10^-3
PH=-lgc(H+)=3
看对不?


1