关于x的二次多项式a(x3-x2+3x)+b(2x2+x)+x3-5,当x=2时的值是-17,则当x=-2时,该多项式的

关于x的二次多项式a(x3-x2+3x)+b(2x2+x)+x3-5,当x=2时的值是-17,则当x=-2时,该多项式的值是______.
喜欢自己就好 1年前 已收到3个回答 举报

mogelyltina 幼苗


解题思路:先将关于x的二次多项式变形,根据二次多项式的特点求出a、b的值,进而求出当x=-2时,该多项式的值.

a(x3-x2+3x)+b(2x2+x)+x3-5=(a+1)x3+(2b-a)x2+(3a+b)x-5.a+1=0,a=-1.∴(a+1)x3+(2b-a)x2+(3a+b)x-5=-17,(-1+1)x3+(2b+1)x2+[3×(-1)+b]x-5=-17,(2b+1)x2+(b-3)x-5=-17,(2b+1)×22...

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查整体代入求值的方法以及二次多项式的特点.注意本题二次多项式高于二次项的系数为0.


5

城市夜边缘 幼苗


7


1

少林之家 幼苗


A(X^3-X^2+3X)+B(2X^2+X)+X^3-5
=(A+1)X^3+(2B-A)X^2+(3A+B)X-5
由于这是关于X的二次多项式,所以A+1=0,A=-1
代入得:(2B+1)X^2+(B-3)X-5
而当X=2时的值为-17,即4(2B+1)+2(B-3)-5=-17,B=-1
关于X的二次多项式变为:-X^2-4X-5
当X=-2时,该多项式的值为-1


0