下面乘法算式中“赛”代表6,那么“华罗庚数学”代表的五位数是什么?

下面乘法算式中“赛”代表6,那么“华罗庚数学”代表的五位数是什么?
华罗庚数学赛乘4等于塞华罗庚数学
手机背单词61 1年前 已收到4个回答 举报

QQ吧 花朵


分别是1,5,3,8,4;
第一步可以判断出华代表的是1,学代表的是4;
然后就可以依次推出 '数','庚','罗


15

老表啊 幼苗


华罗庚数学赛用代数:abcdef
abcdef*4=fabcde
f=6
6/4=1.5 a=1
6*4=24 e=4
1bcd46*4=61bcd4
4*4+2=8 d=8
4*8+1 c=3
3*4+3=5 b=5
华罗庚数学1 5 3 8 4


5

8871499abc 幼苗


设为abcdef
abcdef*4=fabcde
4a=f or 4a+1=f or 4a+2=f or 4a+3=f
f=6 so 4a+2=6
a=1
f=6 so 4f=24 so e=4 so d=8 c=3
so b=5
so abcdef=153846


1

dwpdar 幼苗


15384


0