某书店老板去批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,并很快售出.由于该书畅销,第

某书店老板去批发市场购买某种图书,第一次购书用100元,按该书定价2.8元出售,并很快售出.由于该书畅销,第
二次购书时,每本的批发价已比第一次高0.5元,用去了150元,所购书数量比第一次多10本,当这批书售出5/4时,出现滞销,便以定价的5折售完剩余的书 求 第一第二次每本书的批发价
ag2932075 1年前 已收到1个回答 举报

郁冷 幼苗


解:设第一次进x本.第二次进2x本.
100/x+1/2=250/2x
解得x=50
经检验得x=50是原方程的解.
2x=2*50=100(本)
-250
=252-250
=2(元)
答:第二次售书赚了.赚了2元.
.王S.

1年前 追问

2

ag2932075 举报

求 第一第二次每本书的批发价