今有鸡兔同笼,兔的只数是鸡的6倍,鸡兔足数共390只,求鸡,兔各几只?

希米格 1年前 已收到1个回答 举报

fjj0613 春芽


设鸡为x,兔6x
2x+6x*4=390
2x+24x=390
x=15 15*6=90


2