1)在高温时将一氧化碳通过盛有10g氧化铁粉末的容器,冷却后剩余固体质量为7.6g.求参加反应氧化铁占原有氧化铁的质量百

1)在高温时将一氧化碳通过盛有10g氧化铁粉末的容器,冷却后剩余固体质量为7.6g.求参加反应氧化铁占原有氧化铁的质量百分含量.
2)取赤铁矿5g(主要成分氧化铁),高温时与充足的一氧化碳充分反应,将生成的二氧化碳与石灰水完全反应生成6g沉淀,求赤铁矿中氧化铁的质百分含量.
七月二日 1年前 已收到7个回答 举报

我才是沙发 幼苗


1.Fe2O3 + 3CO ==高温== 2Fe + 3CO2
可以看出,失去的质量全是氧化铁中的氧原子
损失10-7.6=2.4g的氧原子,你们初中貌似没学摩尔质量的概念,那么仔细看好:
Fe的相对原子质量是56,O的相对原子质量是16,Fe2O3中,铁和氧的质量比是
112:48=7:3,反应了2.4gO,也就是反应了8克的氧化铁.含量是8/10=80%
2.CO2+Ca(OH)2==CaCO3(沉淀)+H2O
CaCO3相对分子质量是100,CO2是44,Fe2O3是160,即参与反应氧化铁=0.06*160/3=3.2g,含量3.2/5=64%


9

六六六忙 幼苗


3CO+Fe2O3=2Fe+3CO2
160 112
设反应 x
反应后 10-x 112/160x
10-x+112/160x=7.6
解x=8
所以8/10*100%=80%
CO2+Ca(OH)2=CaCO+H2O
44 100
x 6


2

伶俐猪 幼苗


1、
一氧化碳还原氧化铁的方程式如下
3CO+Fe2O3=3CO2+2Fe
10g氧化铁粉末没有全部反应完,CO和CO2都是气体,
由式子可分析出,前后固体质量的差为 3 O(及三个氧)
由比例则可计算出 参与反应的氧化铁的质量。
设参与反应的氧化铁的质量为x.
3CO+Fe2O3=3CO2+2Fe 3 0
FE2O3---3O


2

老驴行天下 幼苗


1. 80%
2。 64%


1

好日子88 幼苗


1。 Fe2O3+3CO=2Fe+3CO2 相对分子质量差48=氧减少的 所以

160 48
x= 8 2.4
所以氧化铁占原氧化铁的质量分数为80%。
2。有题可知CaCO3-CO2-CO-三分之一Fe2O3


1

剑雨情 幼苗


1·减少的2.4克就是氧的质量参加反应的氧化铁是0.05摩尔,8克,所以占80%
2.二氧化碳0..06摩尔,氧化铁0.02摩尔,3.2克,百分含量64%


0

yfyf3 幼苗


1)设参加反应的氧化铁的质量为Xg
3CO+Fe2O3=3CO2(上升)+2Fe
160 112
Xg (7.6-10+X)g
X=8g
8g/10g=80%
答:参加反应的氧化铁的质量站原有氧化铁的质量的80%。
设生成二氧化碳Xg,赤铁矿中含氧化铁yg.
CO...


0