要用质量分数98%,密度1.84g/cm-3的浓硫酸250ml,配制成2mol/l的稀硫酸,要浓硫酸多少ml?

要用质量分数98%,密度1.84g/cm-3的浓硫酸250ml,配制成2mol/l的稀硫酸,要浓硫酸多少ml?
帮帮忙~我实在不懂怎么做啊!
xufangsen 1年前 已收到1个回答 举报

wxiaoguang 春芽


c=1000*密度*质量分数/摩尔质量=1000*1.84*0.98/98=18.4mol/l
n=cv=18.4*250/1000=4.6mol m(h2so4)=M*n=98*4.6=450.8g 溶液的450.8/0.98=460g
思路应该是这样子的 记住利用 密度、质量分数和摩尔质量 求浓度的 公式
就好作了(我的计算能力比较差劲,结果还是自己算算的好)


6