从甲堆煤中取出七分之一给乙堆,这时两堆煤的重量相等,原来甲,乙两堆煤的重量之比

从甲堆煤中取出七分之一给乙堆,这时两堆煤的重量相等,原来甲,乙两堆煤的重量之比
一.从甲堆煤中取出七分之一给乙堆,这时两堆煤的重量相等,原来甲、乙两堆煤的重量之比是()
A.4:3 B.7:5 C.5:7
二.一升水为什么等于一千克?
xuyongbing 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽园 幼苗


设甲有煤x,乙有煤y
6/7x=y+1/7x
5/7x=y
x/y=7/5
原来甲、乙重量之比为7:5
选B
水的密度为1000kg/m³
1L=0.001m^3
m=ρV=1000kg/m^3*0.001m^3=1kg


3