计算((a)/(a-b)-(a)/(a+b))÷(2b)/(a²-b²)

孙家 1年前 已收到3个回答 举报

ada118 幼苗


原式= a[(a+b-a+b)/(a+b)(a-b)]×[(a+b)9a-b)/2b]
=2ab/2b
=a


5

wang607256 幼苗


((a)/(a-b)-(a)/(a+b))÷(2b)/(a²-b²)=(2ab/(a²-b²))÷(2b)/(a²-b²)=a


1

落如痴 花朵


((a)/(a-b)-(a)/(a+b))÷(2b)/(a²-b²)
=((a)/(a-b)-(a)/(a+b))×(a²-b²)/2b
=(a)/(a-b)×(a²-b²)/2b-(a)/(a+b)×(a²-b²)/2b
=(a²+ab)/2b-(a²-ab)/2b
=a


1