我国先后发射的“风云一号”和“风云二号”气象卫星,运行轨道不同,前者采用“极地圆形轨道”,轨道平面与赤道平面垂直,通过地

我国先后发射的“风云一号”和“风云二号”气象卫星,运行轨道不同,前者采用“极地圆形轨道”,轨道平面与赤道平面垂直,通过地球两极,每12h巡视地球一周,每天只能对同一地区进行两次观测;后者采用“地球同步轨道”,轨道平面在赤道平面内,能对同一地区进行连续观测.这两种不同轨道的气象卫星在运行连续观测时(  )
A.“风云一号”气象卫星观测区域比“风云二号”气象卫星的观测区域小
B.“风云一号”气象卫星的轨道半径比“风云二号”气象卫星的轨道半径大
C.“风云一号”气象卫星的运行周期比“风云二号”气象卫星的运行周期大
D.“风云一号”气象卫星运行的速度比“风云二号”气象卫星运行的速度大
hudou0511 1年前 已收到1个回答 举报

vivian_mylove 幼苗


解题思路:1、“风云二号”卫星是同步卫星,相对地球静止,观测的区域是固定的不变的,而“风云一号”卫星是极地卫星,观测的区域是全球范围.2、“风云二号”卫星是同步卫星,周期为24h,“风云一号”卫星是极地卫星,周期为12h,“风云一号”卫星运行周期比“风云二号”卫星运行周期小3、根据万有引力提供向心力GMmr2=m(2πT)2r,得T=2πr3GM.周期越大半径越大,故“风云一号”卫星轨道半径比“风云二号”卫星轨道半径小.4、根据万有引力提供向心力GMmr2=mv2r,得v=GMr,由于“风云一号”卫星轨道半径比“风云二号”卫星轨道半径小,故“风云一号”卫星运行速度比“风云二号”卫星运行速度大.

A、“风云二号”卫星是同步卫星,相对地球静止,观测的区域是固定的不变的,而“风云一号”卫星是极地卫星,观测的区域是全球范围,故“风云一号”卫星观测区域比“风云二号”卫星观测区域大.故A错误.
B、根据万有引力提供向心力G[Mm
r2=m(
2π/T])2r,得T=2π

r3
GM.“风云二号”卫星是同步卫星,周期为24h,“风云一号”卫星是极地卫星,周期为12h,周期越大半径越大,故“风云一号”卫星轨道半径比“风云二号”卫星轨道半径小.故B错误.
C、“风云二号”卫星是同步卫星,周期为24h,“风云一号”卫星是极地卫星,周期为12h,“风云一号”卫星运行周期比“风云二号”卫星运行周期小.故C错误.
D、根据万有引力提供向心力G[Mm
r2=m
v2/r],得v=

GM
r,由于“风云一号”卫星轨道半径比“风云二号”卫星轨道半径小,故“风云一号”卫星运行速度比“风云二号”卫星运行速度大.故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查万有引力提供向心力的关系公式,要注意能够根据题意选择恰当的向心力的表达式,根据关系公式推导出速度、周期公式等表达式,再根据半径关系进行讨论.


4