已知各元素原子质量求化学式已知炭原子有1.723g,氢原子有0,289g,氧原子有0.459g,

林雨之雨里 1年前 已收到4个回答 举报

西红柿炒饭 幼苗


先求各原子的物质的量,再求出最简式(原子个数的最简整数比),再看适合哪类有机物
C:1.732/12=0.1443mol
H:0.289/1=0.289mol
O:0.459/16=0.02869mol
C:H:O=5:10:1(最简比)
C5H10O (醛、酮类) 若不符合,可扩大最简式的倍数:2、3、……


5

ssukiecheng 花朵


将各元素质量除以各自的相对原子质量,将质量比变成物质的量之比(在数值上等于原子个数比)。
C:1.732克/12=0.1443摩尔
H: 0.289克/1=0.289摩尔
O: 0.459克/16=0.02869摩尔
原子个数C:H:O=5:10:1
化学式:C5H10O


1

京汇HR 幼苗


C:1.732/12=0.1443
H: 0.289/1=0.289
O: 0.459/16=0.02869
/0.02869
C:H:O=5:10:1
C5H10O


0

ygp12 果实


CxHyOz
x=1.732/12
y=0.286/1
z=0.459/16
然后求最简单的整数比。


0