抛物线方程为7x+8y2=0,则焦点坐标为

语大凡 1年前 已收到1个回答 举报

meimei9922 幼苗


原式化为:y^2=-7x/8 ,所以抛物线在x轴的负半轴,因为2p=-7/8,所以横坐标为2p/4=-7/32,所以焦点坐标(-7/32,0)


2