计算:(x的四次方+x的平方+1)(1-x的平方).

天堂落叶 1年前 已收到2个回答 举报

61920201 花朵


(x^4+x^2+1)(1-x^2)=1-x^6


3

iceing 幼苗


(x的四次方+x的平方+1)(1-x的平方)
=[x^4+(x^2+1)](1-x^2)
=x^4 (1-x^2)+(x^2+1)](1-x^2) 平方差公式
=x^4-x^6+1-x^4
=1-x^6


1