某项工程,甲、乙合做1天可以完成全部工程的[5/24].如果这项工程由甲队独做2天,再由乙队独做3天,能完成全部工程的[

某项工程,甲、乙合做1天可以完成全部工程的[5/24].如果这项工程由甲队独做2天,再由乙队独做3天,能完成全部工程的[13/24].乙队单独完成这项工程需要多少天?
sxdcf7616 1年前 已收到3个回答 举报

ff天使88 幼苗


解题思路:根据“这项工程由甲队独做2天,再由乙队独做3天,能完成全部工程的[13/24],”把[13/24]看作甲、乙合作2天再由乙单独做1天的工作量,因此先求出甲、乙合作2天的工作量,进而求出乙单独做1天的工作量,最后求出乙队单独完成这项工程需要的时间.

1÷([13/24]-[5/24]×2),
=1÷[1/8],
=8(天);
答:乙队单独完成这项工程需要8天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题的关键是将“这项工程由甲队独做2天,再由乙队独做3天,能完成全部工程的[13/24]”,转化为“甲、乙合作2天再由乙单独做1天,能完成全部工程的[13/24],”再根据工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系解决问题.


4

败067 幼苗


甲队独坐2天,再由乙队独坐3天,相当于甲乙合作两天,乙再单独一天
5/24*2=10/24
13/24-10/24=3/24=1/8(乙的工作效率)
5/24-1/8=2/24=1/12(甲的工作效率)
把工程总量看做单位1,则工作时间是工作效率的倒数
甲乙两队单独完成这项工程各需12,8天


2

绾月 幼苗


x是甲效率,y是乙效率。总工程量是一。二元一次方程组:x+y=5/24, 2x+3y=13/24. 解得,x=1/12. y=1/8. 甲需要12天。乙需要八天。


2