1\2+2\2*3+3\2*3*4+4\2*3*4*5.+8\2*3*4*5*6*7*8*9=?

saddamkk 1年前 已收到1个回答 举报

天下第一庄 幼苗


1/2=1-1/2
2/2*3=1/2-1/2*3
……
n/2*3*…(n+1)=1/2*3*…*n -1/2*3*…*(n+1)
所以原式 =(1-1/2)+(1/2-1/2*3)+…+(1/2*3*…*8 -1/2*3*…*9)
=1-1/2*3*…*9=362879/362880


9
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.015 s. - webmaster@yulucn.com