如果m、n互为相反数,x、y互为倒数,且m、n均不为0,那么xy(m+n)-[m/n]+5xy=______.

tianya-1981 1年前 已收到1个回答 举报

cxg526 幼苗


解题思路:由m=-n,xy=1,即可推出m+n=0,
m
n
−1
,即可推出原式=1×0-(-1)+5×1=0+1+5=6.

∵m、n互为相反数,x、y互为倒数,
∴m=-n,xy=1,
∴m+n=0,
m
n−1,
∴原式=1×0-(-1)+5×1=0+1+5=6.
故答案为6.

点评:
本题考点: 代数式求值;相反数;倒数.

考点点评: 本题主要考查相反数、倒数的定义和性质,关键在于根据相关的性质推出xy=1,m+n=0,mn−1.


2