小明把800元的零花钱存入银行定期一年,年利率是百分之1.92,

小明把800元的零花钱存入银行定期一年,年利率是百分之1.92,
到期时他把所得到的利息支援希望工程,到期时小明支援希望工程多少元钱
jiqimao1717 1年前 已收到4个回答 举报

第360次求婚 春芽


我们看了题目后,就知道支援的钱应该是交了税的,所以我们根据公式:
本金*利率*时间*(1-利息税)=利息
所以:800*1.92%*1*(1-20%)=12.288元


10

无韵无律 幼苗


800*1.92%*1=15.36元


2

rantan 幼苗


这很简单
800*百分之1.92*0.2再算一下就行了


2

faning 幼苗


800*1.92%=15.36元


2