南昌市2005-2006学年度第二学期期末终结性测试高一化学(重点)答案

南昌市2005-2006学年度第二学期期末终结性测试高一化学(重点)答案
速度!
知秋三叶 1年前 已收到1个回答 举报

学文化到天v涯 幼苗


  高一化学方程式总结(一)
  1、硫酸根离子的检验:BaCl2 + Na2SO4 = BaSO4↓+ 2NaCl
  2、碳酸根离子的检验:CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl
  3、碳酸钠与盐酸反应:Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑
  4、木炭还原氧化铜:2CuO + C 高温 2Cu + CO2↑
  5、铁片与硫酸铜溶液反应:Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
  6、氯化钙与碳酸钠溶液反应:CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaCl
  7、钠在空气中燃烧:2Na + O2 △ Na2O2
  钠与氧气反应:4Na + O2 = 2Na2O
  8、过氧化钠与水反应:2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑
  9、过氧化钠与二氧化碳反应:2Na2O2 + 2CO2 = 2Na2CO3 + O2
  10、钠与水反应:2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑
  11、铁与水蒸气反应:3Fe + 4H2O(g) = F3O4 + 4H2↑
  12、铝与氢氧化钠溶液反应:2Al + 2NaOH + 2H2O = 2NaAlO2 + 3H2↑
  13、氧化钙与水反应:CaO + H2O = Ca(OH)2
  14、氧化铁与盐酸反应:Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
  15、氧化铝与盐酸反应:Al2O3 + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2O
  16、氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al2O3 + 2NaOH = 2NaAlO2 + H2O
  17、氯化铁与氢氧化钠溶液反应:FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓+ 3NaCl
  18、硫酸亚铁与氢氧化钠溶液反应:FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2↓+ Na2SO4
  19、氢氧化亚铁被氧化成氢氧化铁:4Fe(OH)2 + 2H2O + O2 = 4Fe(OH)3
  20、氢氧化铁加热分2Fe(OH)3 △ Fe2O3 + 3H2O↑
  21、实验室制取氢氧化铝:Al2(SO4)3 + 6NH3•H2O = 2Al(OH)3↓ + 3(NH3)2SO4
  22、氢氧化铝与盐酸反应:Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O
  23、氢氧化铝与氢氧化钠溶液反应:Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2H2O
  24、氢氧化铝加热分2Al(OH)3 △ Al2O3 + 3H2O
  25、三氯化铁溶液与铁粉反应:2FeCl3 + Fe = 3FeCl2
  26、氯化亚铁中通入氯气:2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3
  27、二氧化硅与氢氟酸反应:SiO2 + 4HF = SiF4 + 2H2O
  硅单质与氢氟酸反应:Si + 4HF = SiF4 + 2H2↑
  28、二氧化硅与氧化钙高温反应:SiO2 + CaO 高温 CaSiO3
  29、二氧化硅与氢氧化钠溶液反应:SiO2 + 2NaOH = Na2SiO3 + H2O
  30、往硅酸钠溶液中通入二氧化碳:Na2SiO3 + CO2 + H2O = Na2CO3 + H2SiO3↓
  31、硅酸钠与盐酸反应:Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3↓
  32、氯气与金属铁反应:2Fe + 3Cl2 点燃 2FeCl3
  33、氯气与金属铜反应:Cu + Cl2 点燃 CuCl2
  34、氯气与金属钠反应:2Na + Cl2 点燃 2NaCl
  35、氯气与水反应:Cl2 + H2O = HCl + HClO
  36、次氯酸光照分2HClO 光照 2HCl + O2↑
  37、氯气与氢氧化钠溶液反应:Cl2 + 2NaOH = NaCl + NaClO + H2O
  38、氯气与消石灰反应:2Cl2 + 2Ca(OH)2 = CaCl2 + Ca(ClO)2 + 2H2O
  39、盐酸与硝酸银溶液反应:HCl + AgNO3 = AgCl↓ + HNO3
  40、漂白粉长期置露在空气中:Ca(ClO)2 + H2O + CO2 = CaCO3↓ + 2HClO
  41、二氧化硫与水反应:SO2 + H2O ≈ H2SO3
  42、氮气与氧气在放电下反应:N2 + O2 放电 2NO
  43、一氧化氮与氧气反应:2NO + O2 = 2NO2
  44、二氧化氮与水反应:3NO2 + H2O = 2HNO3 + NO
  45、二氧化硫与氧气在催化剂的作用下反应:2SO2 + O2 催化剂 2SO3
  46、三氧化硫与水反应:SO3 + H2O = H2SO4
  47、浓硫酸与铜反应:Cu + 2H2SO4(浓) △ CuSO4 + 2H2O + SO2↑
  48、浓硫酸与木炭反应:C + 2H2SO4(浓) △ CO2 ↑+ 2SO2↑ + 2H2O
  49、浓硝酸与铜反应:Cu + 4HNO3(浓) = Cu(NO3)2 + 2H2O + 2NO2↑
  50、稀硝酸与铜反应:3Cu + 8HNO3(稀) △ 3Cu(NO3)2 + 4H2O + 2NO↑
  51、氨水受热分NH3•H2O △ NH3↑ + H2O
  52、氨气与氯化氢反应:NH3 + HCl = NH4Cl
  53、氯化铵受热分NH4Cl △ NH3↑ + HCl↑
  54、碳酸氢氨受热分NH4HCO3 △ NH3↑ + H2O↑ + CO2↑
  55、硝酸铵与氢氧化钠反应:NH4NO3 + NaOH △ NH3↑ + NaNO3 + H2O
  56、氨气的实验室制取:2NH4Cl + Ca(OH)2 △ CaCl2 + 2H2O + 2NH3↑
  57、氯气与氢气反应:Cl2 + H2 点燃 2HCl
  58、硫酸铵与氢氧化钠反应:(NH4)2SO4 + 2NaOH △ 2NH3↑ + Na2SO4 + 2H2O
  59、SO2 + CaO = CaSO3
  60、SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
  61、SO2 + Ca(OH)2 = CaSO3↓ + H2O
  62、SO2 + Cl2 + 2H2O = 2HCl + H2SO4
  63、SO2 + 2H2S = 3S + 2H2O
  64、NO、NO2的回收:NO2 + NO + 2NaOH = 2NaNO2 + H2O
  65、Si + 2F 2 = SiF4
  66、Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 +2H2↑
  67、硅单质的实验室制法:粗硅的制取:SiO2 + 2C 高温电炉 Si + 2CO
  (石英沙)(焦碳) (粗硅)
  粗硅转变为纯硅:Si(粗) + 2Cl2 △ SiCl4
  SiCl4 + 2H2 高温 Si(纯)+ 4HCl


6