某人用200牛的水平推力使一物体以0.2米/秒的速度匀速前进,前进10秒后撤去推力,物体又由于惯性前进了0.1米.在整个

某人用200牛的水平推力使一物体以0.2米/秒的速度匀速前进,前进10秒后撤去推力,物体又由于惯性前进了0.1米.在整个过程中物体所受的摩擦力做了多少功?
乖小天鹅 1年前 已收到12个回答 举报

格则 幼苗


此题关键是判断摩擦力的大小,由于人以200N的力可使物体匀速前进,所以此时物体受到平衡力的作用,即推力与摩擦力平衡,即摩擦力是200N.又因为摩擦力只与正压力和接触面有关系,所以当撤去推力后,摩擦力不变,仍是200N.
所以摩擦力做的功为:
W=fs=200N*(0.2m/s*10s+0.1m)=420J


7

cc任我行哟 幼苗


推力做的功都消耗在摩擦上了
Wf=F*S
=200*0.2*10
=400J


2

阑珊叶飞 幼苗


因为物体以0.2米/秒的速度匀速前进 所以 F摩擦力=F推力=200N 200×0.2×10+200×0.1


2

蓝波小烂烂 幼苗


420J是对的,但摩擦力方向与物体运动方向相反,所以摩擦力做功是-420J。


2

talent111zy 幼苗


420J


2

krjafd 幼苗


初中物理没有牛顿


2

娃哈哈ct29 幼苗


因为此人用200N的力使物理匀速前进,所以根据二力平衡,摩擦力等于推力200N。
W=Fs=200N*(0.2*10+0.1)=420J
所以摩擦力做了420J的功


2

hdsok520 幼苗


由于 用200牛的水平推力使一物体以0.2米/秒的速度匀速前进,所以摩擦力f=200N。总路程s=0.2*10+0.1=2.1m W=fs=2.1*200=420J over~~~~


1

dw238 幼苗


由题可知摩擦力f=200N
匀速前进距离S1=10*0.2=2M
则物体共运动距离S=2+0.1=2.1M
则整个过程中摩擦力做功W=f*S=200*2.1=420W


1

wwaiyy820824 幼苗


因为是匀速前进,所以摩擦力f=F=200N.
Wf=200*(0.1+0.2*10)=420J


1

漂羊过海 幼苗


首先物体是匀速运动则F=f(其中F是水平推力为200N,f是摩擦力)
物体匀速运动十秒的路程是S =Vt=0.2x10=2m之后又滑行了0.1m
所以总路程是S总=0.1+2=2.1m
所以摩擦力做功为W=fS总=2.1X200=420J


1

gaoguangchao 幼苗


答:由题意:因为物体匀速运动
所以 f摩擦力=f推=200N,w摩擦力总=fs=200*(0.2*10+0.1)=420焦


0