书架上有科技书、故事书若干,故事书占1/3,再放入一百本科技书时,故事书占1/4,故事书有多少本

书架上有科技书、故事书若干,故事书占1/3,再放入一百本科技书时,故事书占1/4,故事书有多少本
书架上有科技书、故事书若干,故事书占1/3,再放入100本科技书时,故事书占1/4,求故事书有多少本?
vest100 1年前 已收到4个回答 举报

快乐如风111 幼苗


放入科技书,故事书不变.原来科技书是故事书的:(1-1/3)÷1/3=2倍放入100本科技书后,科技书是故事书的:(1-1/4)÷1/4=3倍科技书多了100本,正好多了故事书的:3-2=1倍,即故事书的1倍是100本,故事书有:100÷...


1

Bison_1983 幼苗


100/1=100


1

乖一辈子 幼苗


原科技书和故事书的本数:
100x1/4÷(1/3-1/4)
=25÷1/12
=300本
故事书:300x1/3=100本


0

anna19851121 幼苗


设故事书有x本
x÷1/3=x÷1/4-100
3x=4x-100
x=100


0