书架上层有15本故事书,下层有20本科技书,小明准备任选一本故事书和一本科技书,他有( )种不同的选法

满楼桂雨 1年前 已收到4个回答 举报

aggie3090 幼苗


这是乘法原理:p=nm
任选一本故事书有15种可能;
任选一本科技书有20种可能;
所以共有15*20=300种不同的选法


4

_b_eoobb3x_d01d9 幼苗


15×20=300(种)加油!


2

猪DUM兜 幼苗


15×10=150(种)
所以一共有(150)种选法~


1

dd清爽小子 幼苗


选故事书有15种选法,科技书有20种选法,所以每一种故事书的选法都对应有20种科技书的选法,所以有300种选法


0