告诉我这个带传动的欧拉公式推导过程究竟是怎么回事?

告诉我这个带传动的欧拉公式推导过程究竟是怎么回事?
带传动的推导中用了一个微分方程:dF=F×μ×dα,表示一个微弧段皮带的平衡方程,然后说根据推导欧拉公式的方法导出F1/F2=e^uα.
这是怎么推导的啊?我想不通上边微分方程左边是dF,一个矢量,右边F×μ×dα虽然也是一个矢量,但这个方向和F相同,意味着和dF是垂直的啊,这个微分等式就不成立了?要是令dF=i×F×μ×dα,微分等式成立了,又推导不出F1/F2=e^uα了?
我的图片怎么发不上来
香吻之乱 1年前 已收到1个回答 举报

黄子信风 花朵


给你推荐本教材邱宣怀编的机械设计,里面有详细的推导过程.不过这个问题是很简单的呀,把F放到左边,两边积分,具体的:

1年前 追问

9

香吻之乱 举报

谢谢你的回答!我不懂的是:微分等式两边是两个正交的矢量,大小相等,方向垂直,所以不可能相等的啊?而且将等式两边同时除以F,不太确定矢量可以这样除吗? 实际上因为df和f垂直,微分应该是下面这样? dfx=Fy×μ×dα dfy=Fx×μ×dα 就没法移项变成dlnF再积分了啊? .....我再好好理解理解吧。