高阶微分方程习题求还原y=c1sin(x^1/2)+c2cos(x^1/2) 的方程!

uddd234 1年前 已收到1个回答 举报

平平凡凡的人 幼苗


基本解组:sin(x^1/2),cos(x^1/2)
那么对应特征方程特征值+i,- i,(r)^2+1=0
还原:d^2y/dt^2+1=0
其中t=x^(1/2)


2