四年级奥数:逻辑推理题:有100名学生,有可能订阅了甲、乙、丙杂志的一种、二种或三种,问至少有几名学生订了相同类型的杂志

四年级奥数:逻辑推理题:
有100名学生,有可能订阅了甲、乙、丙杂志的一种、二种或三种,问至少有几名学生订了相同类型的杂志?
冰薄薄 1年前 已收到1个回答 举报

stsw2046 幼苗


当这100名学生平分为3组时去买这三种杂志,学生订阅杂志种类相同的人数就最少。
100÷3=33…… 1 则买杂志一种,两种,三种杂志的人数至少有一个34,其他两个都是33.
则至少有34名学生订阅的杂志种类相同。

1年前 追问

9

冰薄薄 举报

你说的好像有道理,可为什么不是2名学生呢,订阅相同杂志的人只有两个人,不是也成立吗??

举报 stsw2046

先等会,我刚回答的有点问题。订一种杂志有:订甲、订乙、订丙3种情况;
  订二种杂志有:订甲乙、订乙丙、订丙甲3种情况;
  订三种杂志有:订甲乙丙1种情况。
  总共有3+3+1=7(种)订阅方法。我们将这7种订法看成是7个“抽屉”,把100名学生看作100件物品。因为100=14×7+2。根据抽屉原理2,至少有14+1=15(人)所订阅的报刊种类是相同的。抽屉原理2:将多于m×n件的物品任意放到n个抽屉中,那么至少有一个抽屉中的物品的件数不少于m+1。