99乘以(1-2分之1)乘以(1-3分之1)乘以(1-4分之1)乘以.(1-99分之1)等于?

99乘以(1-2分之1)乘以(1-3分之1)乘以(1-4分之1)乘以.(1-99分之1)等于?
准确!
山那才有意 1年前 已收到4个回答 举报

fanghuan 幼苗


可得式子:99*(1/2)(2/3)(3/4)(4/5)...(98/99),上一位分数的分母与下一位数的分子相等,这样可以连续地把分子和分母约掉,上式约简为:
99*(1/2)(2/3)(3/4)(4/5)...(98/99)=99*(1/99)=1


6

ruker 幼苗


原式=99*(1/2)(2/3)(3/4)(4/5)...(98/99),约掉分母从2到98,则=1


2

妃鸟 幼苗


原式=99*(1/2)(2/3)(3/4)(4/5)...(98/99),约掉分母从2到98,则=1


1

aabla 幼苗


99乘以二分之一乘三分之二乘。。。。。。九十九分之九十八
约掉分母从2到98
=99乘以九十九分之一=1


0