一年级共有新生293人,这293人中至少有多少个的属相相同?

一年级共有新生293人,这293人中至少有多少个的属相相同?
急用
漂流的泰山 1年前 已收到1个回答 举报

cmy5201218 幼苗


因为一共有12生肖,所以用新生去除以12生肖 293÷12=24(人).5(人) 因为在余下的5人里面至少还可以每人一种生肖 所以24要加1 24+1=25(人)


4