已知0<X<π,使SINX+COSX>1成立的X的取值范围是?

痛下yy 1年前 已收到3个回答 举报

迷人滴胸肌 幼苗


0


6

304820821 幼苗


sinx+cosx=√2sin(x+π/4)>1
sin(x+π/4)>√2/2
π/40ps:从sin cos的图像中也可以看出答案


1

龙在天边 幼苗


SINX+COSX=1/SIN45*SIN(x+45)>sin90 所以SIN(X+45)>SIN45 45= π/4 X+π/4 >π/4 当X= π/2时 SINX+COSX>1不成立; 故01才成立.


0