平方根和平方根解方程1、13.0的平方根平方根解方程2、x^2-289=03、3(x^2-1)094、(2x-1)^2-

平方根和平方根解方程
1、13.0的平方根
平方根解方程
2、x^2-289=0
3、3(x^2-1)09
4、(2x-1)^2-169=0
2、x^2-289=0
3、3(x^2-1)=9
4、(2x-1)^2-169=0
无奈孤独 1年前 已收到2个回答 举报

KHQ123 花朵


1、13.0的平方根=√13
平方根解方程
2、x^2-289=0
x^2-17^2=0
(x-17)(x+17)=0
x=-17或x=17
3、3(x^2-1)=9
x^2-1=3
x^2-4=0
(x-2)(x+2)=0
x=-2或x=2
4、(2x-1)^2-169=0
(2x-1)^2-13^2=0
(2x-1+13)(2x-1-13)=0
(2x+12)(2x-14)=0
(x+6)(x-7)=0
x=-6或x=7


10

一颗亮星 幼苗


1.13.0的平方根是±√13
2. x=±17
3. 3(x^2-1)=9,则:(x^2-1)=3,所以x^2=4,所以x=±2
4、(2x-1)^2-169=0,则2x-1=±13,所以x=7或者x=-6


2