小明的明信卡片张数是小强的1.4倍,回来小明送了8张给小强,两人的明信卡片张数就一样多,两人原来各有

小明的明信卡片张数是小强的1.4倍,回来小明送了8张给小强,两人的明信卡片张数就一样多,两人原来各有
多少张
easter_lgj 1年前 已收到4个回答 举报

wxb72000 幼苗


小强=(8+8)÷(1.4-1)=40张
小明=40+8+8=56张


9

jojonew 果实


小强(8+8)÷(1.4-1)=40张
小明40×1.4=56张


1

tbqtzyttt 幼苗


假如小强有X张,那小明就有1.4X张,1.4X-8=X+8 解出小强有X=40张,小明有1.4*40=56张


0

Ych_guo 幼苗


小明送了8张给小强 ,那麽小明的明信卡片张数比小强多16张 ,又说小明的明信卡片张数是小强的1.4倍 ,把16除以1.4就是小明的明信卡片张数,小强的就是56减16了
ok


0