f(x+2)=f(x)怎么得到f(x+1)=-f(x)

水中有泪 1年前 已收到2个回答 举报

what生活 花朵


明显不对,命题错误,只通过f(x+2)=f(x)得不到f(x+1)=-f(x)
假设f(x)恒为正,-f(x)便小于0 所以命题错误.
除非f(x)再给出一些条件或许可以推出


2

audient 幼苗


f(x+1)=f[(x-1)+2]=f(x-1)
我的结论也是推不出来


1