4摄氏度时,若20滴水恰好为1mL,那么1滴水中所含有的水分子数约为多少?

4摄氏度时,若20滴水恰好为1mL,那么1滴水中所含有的水分子数约为多少?
答案用NA表示(NA为阿伏加德罗常数)
两只蝴蝶一个梦 1年前 已收到2个回答 举报

zbyd 幼苗


4摄氏度时,水的密度1g/ml
一滴水的质量就是1÷20=0.05g
那么水的摩尔质量18g/mol
所以一滴水就是1/20g÷18
1mol分子数是NA
1/20g÷18*NA=NA/360
就是360分之1Na个水分子.


8

蓝色Lover 幼苗


无数水分子


0