数学题,快,函数方面的,半个小时之内要答案和过程,好心人帮忙一下

数学题,快,函数方面的,半个小时之内要答案和过程,好心人帮忙一下
一次函数y=ax+b的图像与反比例函数y=k/x的图像交于A、B两点,与x轴交于点C,与y轴交于点D,已知OA=根号10,tan∠AOC=1/3,点B的坐标为(m,-2),
1)求反比例函数的解析式
2)求一次函数的解析式
3)在y轴上存在一点p使得三角形PDC与ODC相似,请求出P点坐标

cx-02 1年前 已收到2个回答 举报

xiaokewhp 春芽


1)设A点坐标为(x,y),OA=根号10,tan∠AOC=1/3,y/x=1/3,x=3y,x^2+y^2=10,10y^2=10,y=1,x=3,y=-1(不合题意舍去)A点坐标为(3,1),1=k/3,k=3,
反比例函数的解析式:y=3/x .
2)y=ax+b,y=3/x .点B的坐标为(m,-2),-2=3/m,m=-3/2,点B的坐标为(-3/2,-2),A点坐标为(3,1),
一次函数的解析式:y=2x/3-1,
3)y=2x/3-1,C点坐标:(3/2,0)D点坐标:(0,-1)在y轴上存在一点p使得三角形PDC与ODC相似,k=-3/2,直线为:y=-3x/2+9/4
P点坐标:(0,9/4)


8

Gold_Women 幼苗


y+2=kx
代入:
4+2=2k
k=3
所以:
y=3x-2


1