( )24=0.375=______:______=6÷______=______%.

cemet 1年前 已收到6个回答 举报

lucylloyd 幼苗


解题思路:根据题意,从除法、比和分数的关系去解题.

0.375=[375/1000]=[9/24]=[3/8],
0.375=[3/8]=3:8=6:16=6÷16,
0.375=(0.375×100)%=37.5%,
故答案为:9,3,8,16,37.5.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 解决这类的问题要充分利用小数、分数、比与除法的关系.


7

h5521201 幼苗


9;9:1;16;37.5


1

3289459 幼苗


(9 )/24=0.375=( 3 ):( 8 )=6/( 16 )=( 37.5 )%


1

天下二 幼苗


(9)/24=0.375=(3):(8)=(6):(16)=(37.5)%


1

雨夜孤叶 幼苗


24*0.375=9
0.375=3/8=6/16=37.5%
所以(9)/24=0.375=(3):(8)=6/(16)=(37.5)%


1

安妮abc 幼苗


9,3,8,16,37.5


0