0.375=6:______=()80=27÷______=______%

七天一醉 1年前 已收到3个回答 举报

gangzi2009 幼苗


解题思路:解答此题的突破口是0.375,把0.375化成分数并化简是[3/8],根据分数的基本性质分子、分母都乘10就是[30/80];根据比与分数的关系[3/8]=3:8,再根据比的基本性质比的前、后项都乘2就是6:16;根据分数与除法的关系[3/8]=3÷8,再根据商不变的性质被除数、除数都乘9就是27÷72;把0.375的小数点向右移两位添上百分号就是37.5%.

0.375=6:16=[30/80]=27÷72=37.5%.
故答案为:16,30,72,37.5.

点评:
本题考点: 比与分数、除法的关系.

考点点评: 此题主要是考查除法、小数、分数、百分数、比之间的关系及转化.利用它们之间的关系和性质进行转化即可.


4

21马儿 花朵


0.375=3/8=6:16=80分之30=27除以72=37.5%


2

NoneNo 幼苗


0.375=6:16=80分之30=27除以72=37.5%


2