在1000和9999之间由四个不同的数字组成,而且个位数和千位数的差(大数减小数)是2,这样的整数共有______个.

crystalhwt 1年前 已收到2个回答 举报

hanpzh 幼苗


解题思路:若千位数字大于个位数字,则千位取值为2~9,对应的个位取值为0~7,有8种情况,其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,所以有8×8×7=448个数字;若千位数字小于个位数字,则千位数字取值1~7,对应个位取值应是3~9,有7种情况,其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,所以有7×8×7=392个数字;所以共有448+392=840个.

根据题干分析可得:千位取值为2~9,对应的个位取值为0~7,有8种情况,
其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,
所以有8×8×7=448个数字;
千位数字取值1~7,对应个位取值应是3~9,有7种情况,
其他两个数位上的数字分别有8种情况和7种情况,
所以有7×8×7=392个数字;
所以共有448+392=840(个),
答:这样的数一共有840个.
故答案为:840.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题考查的是分步计数原理,本题解题的关键是看出做完一件事需要分成几步,每一步包括几种方法,得到结果,本题是一个基础题.


10

jiaohan1979 幼苗


840种
以下为全部840个数字
1023 1043 1053 1063 1073 1083 1093 1203
1243 1253 1263 1273 1283 1293 1403 1423
1453 1463 1473 1483 1493 1503 1523 1543
1563 1573 1583 1593...


0